Tu-P3-4.gif (2061 字节)

将军委员隋永举

1996年1月隋永举被晋升上将

简 历:
  1932年11月生于辽宁省金县的一个贫苦农民家庭。因家境困难,小学未毕业,就辍学在家帮父亲做农活。1949年6月农村建立青年团组织,被第一批吸收为团员。参加了土地改革,1950年4月加入中国共产党。5月被推荐到区供销合作社工作,同年11月参加中国人民解放军。先后任旅大警备区连队通信员、文书、团司令部保密员。1955年3月任边防团营部书记、团政治处秘书、党务、组织干事。其间经历了两次向文化进军,达到了初中文化水平。1964年4月任第二炮兵工程建筑团政治处组织股长、副主任、主任。1971年6月任第二炮兵某基地政治部组织处长、副主任、基地政委,先后在西北高原工作了十九年。
  1985年8月任第二炮兵政治部主任、副政委、政委。1988年9月被授予少将军衔,1990年4月晋升中将,1996年1月晋升上将。先后两次进国防大学国防研究系,两次进中央党校省部级进修班学习。1997年12月达到最高服役年龄被免职。1998年3月被选为九届全国人大常委委员、法律委员会委员。曾是七届人大代表、十四届中纪委委员、党的十五大代表。

高中级干部要注意加强自身修养(隋永举)

图说隋永举

 

003201.jpg (5168 字节)

Tu-RMRB.gif (370 字节)

003202.jpg (5240 字节)

人 民 日 报 社 版 权 所 有 ,未 经 授 权 禁 止 复 制 或 建 立 镜 像 。
rd@peopledaily.com.cn
电话:(010)65091419  (010)65092030